Librairie Laurent Coulet, livres anciens
CATALOGUE 34
• 1. NOYENS, Johannes de
• 2. [BERNARDUS A BESSA]
• 3. [ARS MORIENDI]
• 4. PSALTERIUM HEBREUM
• 5. BUDE, Guillaume
• 6. GREBAN, Simon et Arnould
• 7. PETRARQUE, François
• 8. [ABRAVANEL, Judah]
• 9. DU CHOUL, Guillaume
• 10. FINE, Oronce
• 11. POLICE DE PARIS
• 12. CARDANO, Girolamo
• 13. VIRET, Pierre
• 14. LA PERRIERE
• 15. ARIOSTE
• 16. SAINT-GELAIS, Mellin de
• 17. SURIUS, Lorentz Suhr
• 18. BLANCHON, Joachim
• 19. HELIODORE d'EMESE
• 20. MONTAIGNE, Michel de
• 21. PONT-AYMERY
• 22. ARETIN, Piétro Aretino
• 23. DU FAUR de SAINT JORRY
• 24. PASSERAT, Jean
• 25. JOUBERT, Laurent
• 26. BREVIARIUM ROMANUM
• 27. OVIDE & Crispin de PASSE
• 28. BIGNON, Jérôme
• 29. THEOPHILE de VIAU
• 30. DU VAIR, Guillaume
• 31. ROSSET, François de
• 32. SAINT-AMANT
• 33. HEINSIUS, Daniel
• 34. NIEREMBERG, Juan Eusebio
• 35. VALCKENIER, Johanne
• 36. LUCAIN
• 37. [ARNAULD, Antoine]
• 38. CARDANO, Girolamo
• 39. FRANÇOIS d'ASSISE, saint
• 40. MOLIERE
• 41. LA FONTAINE, Jean de
• 42. DESCARTES, René
• 43. RABELAIS, François
• 44. PASCAL, Blaise
• 45. NICOLE & PASCAL
• 46. FELIBIEN & PERRAULT
• 47. BOSSUET, Jacques-Bénigne
• 48. Dufour de la Crespeliere
• 49. ASSOUCY, Charles Coypeau d'
• 50. HARVEY, William
• 51. LE PAYS, René
• 52. RACINE, Jean
• 53. CASSINI
• 54. VALLEMONT, l'abbé de
• 55. PETRONE
• 56. SCHIEFERDECKER
• 57. FELIBIEN, Jean-François
• 58. MAROT, Clément
• 59. LA FONTAINE, Jean de
• 60. BOSSUET, Jacques-Bénigne
• 61. SEMAINE SAINTE
• 62. VAUBAN
• 63. BOSSUET, Jacques-Bénigne
• 64. NICOLE, Pierre
• 65. KARL LUDWIG
• 66. VERRIEN, Nicolas
• 67. LABAT, Jean-Baptiste
• 68. SAURIN, Jacques
• 69. BOULAINVILLIERS
• 69 bis. HAMILTON
• 70. GRAVELLE, Levesque de
• 71. BOSSUET, Jacques-Bénigne
• 72. [RICHELIEU, duc de]
• 73. DU HALDE, Jean-Baptiste
• 74. JEAN DE PARIS
• 75. PIGANIOL de la FORCE
• 76. MAUPERTUIS
• 77. VAUVENARGUES
• 78. OEXMELIN
• 79. MONTESQUIEU
• 80. ORDONNANCE DU ROY
• 81. [DODSLEY, Robert]
• 82. [THÉÂTRE POISSARD]
• 83. DIDEROT, Denis
• 84. POLIGNAC, cardinal de
• 85. LA FONTAINE, Jean de
• 86. BOCCACE
• 87. BOSSE, Abraham
• 88. CARESME-PRENANT
• 89. LA FONTAINE, Jean de
• 90. DUHAMEL du MONCEAU
• 91. BOSWELL, James
• 92. ALMANACH ROYAL, 1771
• 93. [RELIURE BRODÉE]
• 94. CALENDRIER DE LA COUR
• 94 bis. DUMAS, Jean
• 95. CHAMBRAY, marquis de
• 96. EON de BEAUMONT
• 97. GENTIL-BERNARD
• 98. CHODERLOS de LACLOS
• 99. CATALOGUE DES VASES
• 100. MIRABEAU
• 101. BEAUMARCHAIS
• 102. ALMANACCO DI CORSICA
• 103. VOLNEY
• 104. NOGARET, François-Félix
• 105. ALMANACH ROYAL, 1789
• 106. SAINT-JUST
• 107. ALMANACH ROYAL, 1791
• 108. MONTESQUIEU
• 109. PRÉVOST d'EXILES
• 110. JULIE OU MA ROSE
• 111. COURIER, Paul-Louis
• 112. SURVILLE, Clotilde de
• 113. Bernardin de Saint-Pierre
• 114. BALZAC, Honoré de
• 115. SENANCOUR
• 116. REDOUTE, Pierre-Joseph
• 117. CHATEAUBRIAND
• 118. CHAMBRAY
• 119. LA PLÉIADE
• 120. LA ROCHEJAQUELEIN
• 121. [RUSSIE]
• 122. BAUDELAIRE, Charles
• 123. BAUDELAIRE, Charles
• 124. HUGO, Victor
• 125. LYELL, Sir Charles
• 126. VIGNES, Louis
• 127. CROS, Charles
• 128. [DELEPIERRE, Octave]
• 129. HUGO, Victor
• 130. FRANCE, Anatole
• 131. LAURENT-RICHARD
• 132. FRANCE, Anatole
• 133. CRANE, Walter
• 134. DAUDET, Alphonse
• 135. FRANCE, Anatole
• 136. BALADES DANS PARIS
• 137 bis. MONTFORT, Eugène
• 138. GIDE & Maurice DENIS
• 139. FARRERE, Claude
• 140. FRANCE, Anatole
• 141. MAETERLINCK, Maurice
• 142. APOLLINAIRE, Guillaume
• 143. FARRERE, Claude
• 144. APOLLINAIRE, Guillaume
• 145. TOULET, Paul-Jean
• 146. MAC ORLAN, Pierre
• 147. EPSTEIN, Jean
• 148. PASCIN, Jules Pincas dit
• 149. FRANCE, Anatole
• 150. FRANCE, Anatole
• 151. FRANCE, Anatole
• 152. [Surréalisme] UN CADAVRE
• 153. ROUSSEL, Raymond
• 154. SADE, marquis de
• 155. GREEN, Julien
• 156. ROUSSEL, Raymond
• 157. ARAGON, Louis
• 158. SAUVAGE, Marcel
• 159. KIKI de MONTPARNASSE
• 160. LA FONTAINE, Jean de
• 161. ERNST, Max
• 162. CAUNTER, R. H.
• 163. ELUARD, Paul
• 164. GRACQ, Julien
• 165. ELUARD, Paul
• 166. BRETON, André
• 167. ELUARD, Paul
• 168. PERET, Benjamin

Page 1234567 8 91011121314151617
Cliquez sur l'image pour l'agrandir

Recueil de pierres gravées aux armes de la marquise de Pompadour

Librairie Laurent Coulet, livres anciens.70. GRAVELLE, Levesque de. Recueil de pierres gravées antiques. Paris, Mariette, 1732-1737 . 2 tomes en un volume in-4 de (2) ff., X, 40 pp., (1) f. d' Approbation , CI planches - 80 pp., CIV planches, veau marbré, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de caissons de filets et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, coupes et bordures décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). 12 000 €

Édition originale et premier tirage de ce " recueil fort rare" , dit Cohen.

Deux frontispices et 205 planches.

Ces belles planches ont été gravées à l'eau-forte par Levesque de Gravelle , conseiller au parlement et graveur amateur ; elles portent son monogramme DG.

D'après le catalogue Destailleur (1895, n° 857), les dessins des pierres auraient été retouchés par Boucher.

Très bel exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour.

Il figure sous le N° 3373 du catalogue de la dispersion de sa bibliothèque en 1765.

La marquise de Pompadour incarne l'art de son temps et le style Louis XV, même si elle n'a rien de commun avec la muse omnipotente dans tous les domaines artistiques que les Goncourt ont décrite (cf. Madame de Pompadour et les Arts , Avant-propos de Xavier Salomon, pp. 13 à 15).

Elle fut très sensible à la gravure jusqu'à représenter la figure de l'amateur éclairé dont la connaissance - à défaut de la perfection de sa pratique - n'a pas peu contribué à la notoriété de cet art au xviii e siècle. Elle eut pour professeurs François Boucher et Charles-Nicolas Cochin. Elle grava elle-même, non sans talent, un recueil de 52 planches intitulé : Suite d'estampes gravées par Madame la Marquise de Pompadour d'après les pierres gravées par Jacques Guay .

Cohen, Manuel de l'amateur de livres à gravures du xviii e siècle , 453


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : laurentcoulet©wanadoo.fr

Haut de page. Librairie Laurent Coulet, livres anciens





71 . BOSSUET, Jacques-Bénigne. Traitez du libre-arbitre et de la concupiscence. Paris, Barthélémy Alix, 1731 . 2 parties en un volume in-12 de 26 pp., (3) ff., 155 pp. - (2) ff., 218 pp., (6) ff., veau moucheté, filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné de caissons de palmettes dorées, pièce de titre de maroquin fauve, tranches rouges (reliure de l'époque). 400 €

Édition originale . Jolis ornements typographiques provenant du matériel de l'atelier de Claude Simon.

Réunion de deux traités de Bossuet, imprimés de manière posthume à la demande de son neveu, l'évêque de Troyes, pour faire suite aux Élévations sur les mystères et les Méditations sur l'Evangile.

Bel exemplaire en reliure de l'époque. Monogramme manuscrit AG de l'époque sur le titre.

Tchemerzine , Éditions originales et rares xv e- xviii e siècles, I, 905.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : laurentcoulet©wanadoo.fr

Haut de page. Librairie Laurent Coulet, livres anciens





72. [RICHELIEU, Armand du Plessis, duc de]. Histoire de la mère et du fils ; c'est-à-dire, de Marie de Médicis, femme du grand Henry, et mère de Louis XIII, roi de France et de Navarre. Contenant l'état des affaires politiques & ecclésiastiques arrivées en France depuis & compris l'an 1600, jusques à la fin de 1619. Amsterdam, Michel-Charles Le Cène, 1731 . 2 volumes in-12 de (6) ff., 388 pp. - (2) ff., 438 pp., veau granité, filet à froid d'encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs ornés de palettes, roulettes et caissons dorés avec lions couronnés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et citron, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). 1 250 €

Il s'agit de la première parution des Mémoires du duc de Richelieu.

Outre ses ouvrages théologiques, Richelieu a laissé des Mémoires qui furent mis en forme après sa mort et publiés, d'abord partiellement sous le titre d' Histoire de la mère et du fils , puis d'une manière complète dans la vaste compilation que furent les Mémoires relatifs à l'Histoire de France de Petitot en 1823.

Bel exemplaire aux armes de Marie-Charles-Louis d'Albert de Luynes, duc de Luynes et de Chevreuse (1717-1771) qui fut gouverneur de Paris.

Quérard, Les Supercheries littéraires dévoilées , II, 1133. - Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises , 1848.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : laurentcoulet©wanadoo.fr

Haut de page. Librairie Laurent Coulet, livres anciens





Librairie Laurent Coulet, livres anciens.73. DU HALDE, Jean-Baptiste. Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. Enrichie des cartes générales et particulières de ces pays, de la carte générale & des cartes particulières du Thibet, & de la Corée. Paris, Le Mercier, 1735 . 4 volumes in-folio, veau havane, dos à nerfs ornés et dorés (reliure de l'époque). 40 000 €

Édition originale du plus beau et plus spectaculaire livre français sur la Chine.

Splendide illustration gravée sur cuivre : elle comprend 6 vignettes, 22 planches hors texte (scènes pittoresques, vues, musique), 43 cartes et plans (cartes des provinces chinoises, carte de la Corée).

L'image de la Chine pour deux siècles.

En 1708, le géographe français Jean-Baptiste Du Halde (1674-1743), secrétaire du père Le Tellier, confesseur du roi Louis XIV, fut nommé par la Compagnie de Jésus, à la suite du père Le Gobien, pour recueillir, mettre en ordre et publier les lettres écrites par les missionnaires jésuites envoyés en Chine.

Du Halde n'est pas un voyageur et pourtant, il propagera, et pour deux siècles, l'image la plus exacte de la Chine à tel point qu'elle s'imposera durablement, même à ceux, tels Voltaire, peu soupçonnés d'indulgence avec les Jésuites : " Jésuite. Quoiqu'il ne soit point sorti de Paris, et qu'il n'ait point su le chinois, a donné sur les Mémoires de ses confrères, la plus ample et la meilleure description de l'empire de la Chine qu'on ait dans le monde" (Voltaire, Le Siècle de Louis XIV , notice Jean-Baptiste Du Halde).

On notera que son oeuvre était encore d'actualité au début du xix e siècle après que la fermeture de la Chine aux missionnaires aura tari les sources de première main.

C'est aussi le premier livre à décrire l'Alaska à travers la relation du voyage de Bering : " This French folio edition of 1735 is the most desirable and significant. Its importance lies in the Relation succinte. wich is, in abbreviated form, Bering's report of his first expedition. It had not been published previously." (Lada-Mocarski , Bibliography of Books on Alaska, Yale, 1969, n° 2).

Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque du comte de Noé avec son ex-libris manuscrit "Bibliothèque de l'Isle de Noé. Le comte de Noé".

Louis Pantaléon, comte de Noé (1731-1816), militaire de carrière, prit sa retraite au moment de la Révolution, et fut élevé en 1815 au rang de pair de France par Louis xviii .

Cordier, Bibliotheca Sinica , 46-48. - Sommervogel, Bibliographie de la Compagnie de Jésus , IV, 35-36. - Rahir, Bibliothèque de l'amateur , 408. - Lust, Western Books on China , 12. - Schwarz & R.E. Ehrenberg, The Mapping of America , p.151 : " This first printed map of part of present Alaska".


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : laurentcoulet©wanadoo.fr

Haut de page. Librairie Laurent Coulet, livres anciens





74. Histoire de Jean de Paris, roi de France . Troyes, Garnier, 1738 . In-12 de 48 pp., maroquin bleu, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, dentelle intérieure dorée (Belz-Niédrée). 750 €

L'un des titres les plus célèbres de la Bibliothèque bleue. On y voit le roi de France, déguisé en bourgeois, ridiculisant le roi d'Angleterre, son rival auprès de l'infante d'Espagne.

Collection de livres de colportage, la Bibliothèque bleue doit son nom à la couleur de ses couvertures. Tout au long du xviii e siècle, elle diffusera une littérature populaire auprès d'un public de paysans, d'ouvriers ou de petits bourgeois. Ces livres étaient l'oeuvre d'auteurs anonymes ou fictifs, toujours soucieux des goûts d'un public simple.

Les thèmes abordés sont tous empruntés au fonds classique ou savant : Le Grand Calendrier compost des bergers , prophéties, astronomie, miracles, prodiges et curiosités, médecine populaire ( Le médecin des pauvres ), cuisine ( Le Cuisinier français ), jardin, herbes médicinales, nouvelles modes, règles du savoir-vivre, secrets de l'amour, contes, romans de chevalerie ( Quatre fils Aimon, Huon de Bordeaux .).

Bel exemplaire.

Alfred Morin, Catalogue descriptif de la Bibliothèque bleue de Troyes , n°484.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : laurentcoulet©wanadoo.fr

Haut de page. Librairie Laurent Coulet, livres anciens





Librairie Laurent Coulet, livres anciens.75. PIGANIOL de la FORCE. Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon, de Saint-Cloud, de Fontainebleau et de toutes les autres belles maisons et châteaux des environs de Paris. Paris, chez Pierre Cavelier, 1742 . 8 volumes in-12 de XXIV, 631, (1) - 645 - 545 - 762 - 564 - 472 - 468 - 590 pp., veau fauve moucheté, trois filets dorés sur les plats, armes aux centres, dos lisses ornés et dorés, pièces de titre de maroquin rouge et citron, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliures de l'époque). 12 000 €

Première édition, la seule entièrement donnée par Piganiol de la Force (l'édition en 10 volumes de 1765 est remaniée et seulement en partie de lui. Voir : Dumolin, Notes sur les vieux guides de Paris ).

L'exemplaire est bien complet de toutes les pièces requises.

Un plan général par Baillieul, 22 plans de quartier et 63 planches, la plupart dépliantes, gravées par Scotin, Lucas, Hérisset et Aveline. Le dernier volume est consacré aux environs de Paris. On trouve également une liste des rues de Paris à la fin du septième volume et une table générale à la fin du huitième (voir : Lacombe, Bibliographie parisienne , n° 916).

Exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour.

Il figure sous le n° 3009 du catalogue de la dispersion de sa bibliothèque en 1765.

Piquante provenance : il offre en effet une longue description du château de Marly qui fut le premier logement que Louis XV accorda en 1746 à la marquise de Pompadour devenue sa maîtresse depuis peu.

Il ne s'agissait rien de moins que d'une partie de ses propres appartements dans le Pavillon royal, faveur d'autant plus remarquable qu'elle était en principe réservée aux membres de la famille royale. Ce fut d'ailleurs la seule exception à la règle, et l'ancienne tradition prévaudra jusqu'à la chute de l'Ancien Régime (cf. Madame de Pompadour au château de Marly , in : Madame de Pompadour et les arts, pp. 92-95).

Bel exemplaire.

Les reliures ont été restaurées avec soin.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : laurentcoulet©wanadoo.fr

Haut de page. Librairie Laurent Coulet, livres anciens





76. MAUPERTUIS, Pierre-Louis-Moreau de. Dissertation physique à l'occasion du nègre blanc. Leyde, 1744 . In-12 de (6) ff., 132 pp., veau fauve, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné et doré, pièce de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 300 €

Édition originale. C'est à la suite de la présence d'un noir albinos à Paris, où, comme le dit Maupertuis dans sa préface, "chacun raisonna à perte de vue sur ce prodige", qu'il entreprit la composition de ce texte qui anticipe les théories de l'hérédité et les travaux de Darwin et de Mendel. De plus, sa Dissertation sur le nègre blanc lui permit d'exposer sa théorie de l'hérédité biparentale, combattant l'idée du fotus préformé. Très bel exemplaire.

Garrisson and Morton, 215.1. - Norman, 1459.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : laurentcoulet©wanadoo.fr

Haut de page. Librairie Laurent Coulet, livres anciens





Librairie Laurent Coulet, livres anciens.

77. [VAUVENARGUES, Luc de Clapiers, marquis de]. Introduction à la connaissance de l'esprit humain, suivie de réflexions et de maximes. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1746 . In-12 de (10) ff., 384 pp., (1) f., veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons de fleurons dorés, pièce de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 2 000 €

Édition originale du premier ouvrage de Vauvenargues et le seul qu'il ait achevé avant sa fin prématurée à l'âge de trente-deux ans.

Exemplaire bien complet du feuillet d'errata "qui manque souvent" selon Tchemerzine.

Le chef-d'oeuvre d'un moraliste. " Pratiquons la vertu ; c'est tout. La gloire (.) élèvera si haut vos sentiments, que vous apprendrez d'elle-même à vous en passer, si les hommes vous la refusent. " L'Introduction à la connaissance restera l'unique ouvrage de Vauvenargues. Voltaire, qui trouva en lui un ami complice de ses goûts et dégoûts, accueillit l' Introduction comme " un des meilleurs livres que nous a yons en notre langue ". Il lui rendra aussi un hommage posthume dans l' Éloge funèbre des officiers qui sont morts dans la guerre de 1741 où il pleure l'âme " la plus profondément philosophe ". La vie du marquis de Vauvenargues (1715-1747) est "brève, triste, cachée" (Jean de Viguerie). Issu de la noblesse provençale, il renonça, en 1744, à une carrière militaire médiocre pour se fixer à Paris. Une infirmité physique l'empêcha d'entamer une carrière diplomatique. Il devait mourir un an après la publication de son unique livre alors qu'il en préparait la seconde édition.

Bel exemplaire en reliure du temps.

Marque de possession manuscrite sur le titre : J. B. Patris sacerdotis. BnF, En français dans le texte , n° 149.- Tchemerzine , Éditions originales et rares xv e- xviii e siècles, V, 956.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : laurentcoulet©wanadoo.fr

Haut de page. Librairie Laurent Coulet, livres anciens





Pirates des Caraïbes

78. OEXMELIN, Alexandre-Olivier & RAVENEAU de LUSSAN & [DEFOE, Daniel]. Histoire des avanturiers flibustiers qui se sont signalez dans les Indes. Suivi de : Journal du voyage fait avec les flibustiers à la Mer du sud, en 1684. Suivi de : Histoire des pirates anglois. Trévoux, par la Compagnie, 1744.
4 volumes in-12 de (6) ff., 394 pp., (1) f. - (1) f., 428 pp. - (1) f., 346 pp. - (1) f., LX, 356 pp., (1) f., veau marbré, filet à froid sur les plats, dos lisses ornés de caissons de fleurons dorés, pièces de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliures de l'époque) . 3 500 €

Édition la plus complète de ce célèbre récit des aventures des "frères de la côte".

Elle est illustrée d'un frontispice gravé et de 7 planches hors texte dépliantes. Elles représentent : un boucanier, la carte de l'embouchure du lac de Maracaye, le plan de Vera-Cruz, une pirogue espagnole, la manière de pêcher la tortue et le lamentin, la carte de l'isthme de Panama, et le plan de Carthagène.

Les deux premiers volumes sont consacrés à l'ouvrage d'Oexmelin.

En 1666, celui-ci s'embarque sur un vaisseau de la Compagnie Française des Indes occidentales. Après un séjour de trois ans à Saint-Domingue, il s'engage comme chirurgien auprès de flibustiers partant en course. Il participe ainsi à de nombreuses expéditions entre 1669 et 1674. Quelques années plus tard, il effectue trois autres voyages en Amérique et assiste notamment à la prise de Carthagène en 1697. Son témoignage constitue une des plus précieuses sources concernant "l'âge d'or" des pirates des Caraïbes. L'engouement en faveur de ce livre ne s'est jamais démenti depuis sa première publication à la fin du xvii e siècle. Les pages 315 à 383 du premier volume contiennent une Histoire des animaux et des plantes des îles de la Tortue et de Saint-Domingue .

Le troisième volume est constitué du Journal du voyage de Raveneau de Lussan. Il y relate l'expédition malheureuse qui le mena, pendant plus de deux ans, de Guayaquil jusqu'à la côte atlantique de l'Amérique centrale. Saisi par l'appel du large, ce jeune homme bien né s'embarque à 22 ans, en 1679, pour Saint-Domingue. Là, pressé d'honorer des dettes, il se joint à une bande de flibustiers. "L'auteur raconte les péripéties de cette entreprise, les pilleries et les violences qui furent commises. (.) [Il] fait preuve d'un sang-froid et d'une sécheresse de cour extraordinaires : très précis, il ne dissimule aucun méfait et reste insensible devant les cruautés qui sont commises. Son livre présente une peinture réaliste de la vie des flibustiers" (Bourgeois et André, Les Sources de l'histoire de France, I, n° 586).
Daniel Defoe a puisé dans le Journal de Raveneau de Lussan l'argument de Robinson Crusoe. Gilbert Chinard a relevé la parenté évidente qui lie les deux ouvrages : "Defoe, écrit-il, me paraît s'être manifestement inspiré des Aventures de Raveneau de Lussan, au moins pour la première partie de son roman. En tout cas, on ne saurait rien voir de particulièrement anglais dans ce désir irrésistible de s'enfuir loin de la maison paternelle et de voyager qui s'empare du jeune Crusoe" ( L'Amérique et le rêve exotique, p. 249). The Hill collection of Pacific Voyages,  : "He details both the romantic and bleak sides of the buccaneering profession, interwoven with colorful descriptions of the natives of the region and a clear picture of the Spanish colonies on the Pacific".

Le quatrième volume enfin présente la traduction de l' Histoire des pirates anglais . On y retrouve les destins tragiques des flibustiers dont les noms ont tour à tour semé l'effroi puis enflammé les imaginations : parmi lesquels le célèbre Black-Beard, Jean Rackam et les fameuses femmes pirates Marie Read et Anne Bonny. Sous le masque du "capitaine Charles Johnson", le véritable auteur de ces passionnantes Vies n'est autre que Daniel Defoe lui-même.

Bel exemplaire.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : laurentcoulet©wanadoo.fr

Haut de page. Librairie Laurent Coulet, livres anciens





79. MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de. Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence. Paris, Huart et Moreau, 1748 . In-12 de (3) ff., 365, (3) pp., maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné et doré, coupes et bordures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque) . 750 €

Édition définitive, dernière donnée par Montesquieu. On y trouve joint, pour la première fois, le Dialogue de Sylla et d'Eucrate qui avait d'abord paru dans le Mercure de France de février 1745.

Beau frontispice allégorique d'Eisen gravé par de La Fosse.

Très bel exemplaire en maroquin de l'époque. Minuscules mouillures en coin à quelques feuillets.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : laurentcoulet©wanadoo.fr

Haut de page. Librairie Laurent Coulet, livres anciens

Page suivante


Librairie Laurent Coulet, livres anciens


© Librairie Laurent Coulet & laurentcoulet.com - 2004 / 2008




Livres anciens, livres rares, documents de collection: www.liberlibri.com

Autres liens